剣道部

剣道部は現在21名で全道制覇に向け、日々稽古しています。
高体連は男女ともに団体・個人戦で全道出場、決勝トーナメント進出、
新人戦は、男女ともに団体・個人戦で全道出場ができました。
剣道部は、正しい礼儀・作法を学ぶことができる環境でもあります。


*部訓 : 克己(こっき)

*指導者:天野真吾(国士舘大学体育学部武道学科卒、北海道教職員大会個人戦優勝)
(国民体育大会出場、インターハイ、全国選抜出場)
(北海道国体少年男女強化コーチH26長崎国体・H28岩手国体・H29愛媛国体)

*目標:北海道制覇(高体連、選抜大会、国体予選)

*活動日:月曜日~金曜日 7:45~ 8:15 朝のトレーニング
16:00~18:45 放課後の稽古※月曜日は自主練
土・日曜日 9:00~13:00 稽古、出稽古等

*部員数:男女合計21名

*活動実績:全道新人剣道大会3位(男子団体)、全道インターハイ予選ベスト8(男女)
小樽支部予選団体・個人戦優勝(インターハイ予選・選抜予選)

*大会・遠征:インターハイ予選(北海道各地)、国体予選(札幌)、選抜予選(札幌)、
玉竜旗(福岡県)、魁星旗(秋田県)、狗鷲旗(帯広)、白鵬旗(北見)、
南北海道剣道大会(函館)、道南大会(伊達)、段別大会(予選会含む)、
高等学校出稽古、夏季合同強化合宿 等

*遠征費:1年時 25万円程度   2年時 25万円程度
3年時 12万円程度※7月末の玉竜旗まで
☆上記大会・遠征経費含む(宿泊代、食事、大会エントリー代すべて含む)

剣道


【大会結果】

●平成29年度第63回高体連小樽支部剣道大会 兼 第63回北海道高等学校剣道選手権大会 小樽支部予選会
男子団体戦  優勝(全道大会出場)
女子団体戦  優勝(全道大会出場)
男子個人戦  優勝 東 成実 (2年)
2位 辻  侑将(3年)
3位 吉田 眞弥(2年)
4位 桑原 遼太(3年)
女子個人戦  優勝 加藤  結(1年)
2位 岩田なつみ(2年)
3位 森  優妃(2年)
4位 袰主 菜月(2年)

●平成29年度第63回北海道高等学校剣道選手権大会 兼 第63回全国高等学校剣道大会 北海道予選会
男子団体戦  予選リーグ(5校リーグ)
双葉-恵庭南  2-3 負け
双葉-武修館  3-2 勝ち
双葉-岩見沢東 4-1 勝ち
双葉-札幌新川 4-1 勝ち
3勝1敗にて決勝トーナメント進出
決勝トーナメント 双葉-札幌光星 0-4 負け・・・ベスト10
女子団体戦  予選リーグ(5校リーグ)
双葉-札幌丘珠 2-2 分け
双葉-帯広南商 0-1 負け
双葉-滝川   4-0 勝ち
双葉-札幌厚別 4-0 勝ち
2勝1敗1分けにて決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
双葉-札幌東  4-1 勝ち
双葉-札幌日大 0-3 負け・・・ベスト8
男子個人戦  東  成実、辻  侑将、・・・2回戦敗退
吉田 眞弥、桑原 遼太・・・1回戦敗退
女子個人戦  加藤 結・・・3回戦敗退(ベスト16)
岩田なつみ、森優妃・・1回戦敗退

●第46回小樽支部高等学校剣道新人大会
男子団体戦 優勝
女子団体戦 優勝   ※男女ともに全道大会出場
男子個人戦 優勝   東  成実(2年)
2位   上田 竣介(2年)
3位   吉田 眞弥(2年)
4位   一宮 海翔(2年)
※1位~3位までが全道大会出場
女子個人戦 優勝   加藤  結(1年)
2位   岩田なつみ(2年)
4位   袰主 菜月(2年)
※1位、2位が全道大会出場

剣道新人戦
●平成29年度 第37回北海道高等学校新人剣道大会 兼 第27回全国高等学校剣道選抜大会北海道 予選会
男子団体戦 予選リーグ 双葉 対 函館工業  4-0 勝ち
双葉 対 北広島   4-0 勝ち
双葉 対 札幌東   1-0 勝ち
決勝トーナメント進出
1回戦  双葉 対 札幌第一 0-4 負け(ベスト8)
女子団体戦 予選リーグ 双葉 対 石狩南   2-2 引き分け
双葉 対 北海道栄  1-2 負け
予選リーグ敗退
男子個人戦   東  成実(2年)  3位入賞!
吉田 眞弥(2年)  1回戦敗退
上田 竣介(2年)  3回戦敗退
女子個人戦   岩田なつみ(2年)  1回戦敗退
加藤  結(1年)  2回戦敗退

 今大会では、男女ともに多くの課題を見つけることが出来ました。
夏の大会以降、男女ともに、「チーム作り」を意識してきましたが、
男子はこのベスト8からベスト4という壁に当たっています。
しかしこの壁は越えることが出来るものだと思います。
女子も確実に勝つということを考えると上を目指していかなければならいと思いますし、
甘えがまだまだ目立ちます。
 勝って驕らず、負けて反省。
この言葉を常に頭に入れながら、次の大会に向けて頑張って参ります。
 合宿から、大会には多くの方にたくさんの差し入れ並びにご指導、
ご支援を頂き誠にありがとうございました。
今後とも生徒とともに上を目指していきますので、どうぞよろしくお願い致します。
 (顧問 天野)

●第38回白鵬旗争奪高等学校剣道大会(2月3日、4日 北見市)

男子団体戦
 1回戦 ○双葉-伊達・室蘭工×
 2回戦 ○双葉-札幌日大C×
 3回戦 ○双葉-恵庭南A×
 4回戦 ○双葉-栄×
 準決勝 ×双葉-札幌日大B○
 3位入賞

 優秀選手 2年 吉田 眞弥

女子団体戦
 2回戦 ×双葉A-旭大・旭北
 1回戦 ×双葉B-札幌日大D